Mostre

Francesca Magro, "Secondo atto", 2010

Mostre personali

  • 2013
    • “Francesca Magro - Incarnazione del segno”, Da Urbino a Milano, Mostra di opere grafiche, Scuola Superiore d'Arte Applicata del Castello Sforzesco di Milano, a cura di Moreno Chiodini, con interventi di Pietro Minis, Giancarlo Ricci, Luca Pietro Nicoletti, Francesco Tadini e Dome Bulfaro
    • “Francesca Magro - Incarnazione del segno”, mostra di opere grafiche, Museo della Città, Palazzo Bonaventura Odasi, Urbino (PU), a cura di Silvia Cuppini, con il patrocinio della Città e dell'Assessorato alla Cultura e Pari Opportunità di Urbino
  • 2012
    • “Oltre Uomo”, Spazio Tadini, Milano, a cura di Francesco Tadini
    • “Corpi ergonomici”, tele e carte, La casa bioecologica di Luigi Bellaria, Busto Arsizio (VA), presentazione a cura di Matteo Rancan
  • 2011
    • “Ibridi”, Galleria Gabriele Cappelletti, Milano, presentazione di Gabriele Cappelletti
  • 2010
    • “Identità precarie” - Psicanalisi e Società, Libreria Equilibri, Milano, in occasione della presentazione del libro Identità precarie, di AA.VV. a cura di S. Bertelloni e S. Berti, Ed. ETS; vengono esposti “22 inchiostri” di Francesca Magro; intervengono: Giuliana Bertelloni, Marco Fochi e Maria Vittoria Lodovichi
    • “Il corpo e la carne”, Galleria "Il Bagolaro" di Vincenzo Palmieri, Arluno (NO), presentazione di Melina Scalise, Giancarlo Ossola, Giancarlo Ricci e Luca Pietro Nicoletti
  • 2009
    • “Anatomia di una formica o di un filo d'erba”, Spazio Tadini, Milano, presentazione di Alberto Veca e Luca Pietro Nicoletti
  • 2008
    • “Parodia di un gene”, Spazio Arte Eugenesi, Oleggio (NO), a cura di Eugenio Cerrato
  • 2007
    • “Cromosoma astratto”, Fondazione Radice, Milano, presentazione di Luca Pietro Nicoletti
  • 2000
    • “Rocce”, Centro Civico, Castellanza (VA), presentazione di Franco Azimonti
    • “La luce del silenzio”, Villa Pomini, Varallo Pombia (NO), presentazione di Piergiorgio Panelli
  • 1999
    • “Ulisse”, Teatro Plaza, Piacenza, presentazione di Renata Gerevini Navalesi, in contemporanea allo spettacolo del Piccolo Balletto di Piacenza con musiche di Glauco Cataldo
  • 1998
    • “Tra Pensiero ed Esperienza Pittorica, lo Stupore dell'Infinito Divenire”, Villa Pomini, Castellanza (VA), presentazione di Fabrizia Buzio Negri
    • “Incandescenze”, Sala Nicolini, Varese, presentazione di Luciana Schiroli
  • 1997
    • “L'Enigma,la Metamorfosi, il Mito”, Spazio Nuovo Aleph, Milano, presentazione di Gianni Pre
  • 1989
    • “Un Mitico Arcobaleno di Sentimenti”, Museo Pinacoteca d'Arte Moderna, Macerata, presentazione di Riccardo Barletta
  • 1988
    • “Francesca Magro”, Spazio Nuovo Aleph, Milano, presentazione di Riccardo Barletta
  • 1987
    • Centro Culturale Il Brandale, Savona, presentazione di Attilio Lunardi
    • “Stanze Segrete”, Galleria d'Arte Il Mercante, Milano, presentazione di Attilio Lunardi
  • 1985
    • “Figurazioni e ambienti”, Citibank di Via Turati, Milano, presentazione di Giorgio Seveso
  • 1984
    • “Francesca Magro”, Galleria d'Arte Obiettivo Arti, Verdello (BG), presentazione di Giancarlo Ossola

Mostre collettive

  • 2014
    • “Omaggio ad Alberto Veca. Ricognizione sulla Scultura/2 - Anni novanta e duemila”, Palazzo della Permanente, Milano, a cura di Claudio Cerritelli ed Elisabetta Longari - In occasione dell’inaugurazione č stato presentato il Quaderno n.4 degli scritti di Alberto Veca, progetto grafico di Giulio Ceppo per i tipi di Design Fausto Lupetti
    • “Energia per la vita”, Palazzo della Permanente, Milano, a cura della Commissione Artistica Annuale, presentazione in catalogo di Giulio Gallera, Mariangela De Maria, Roberto Plevano e Stefano Soddu
    • “Save My Dream”, Sala Capitaneria di Scalo Vecchio, Linosa, Sala Riserva Marina, Lampedusa, a cura di Melina Scalise, Francesco Tadini e Federicapaola Capecchi
    • “Segni moderni”, Orie Art Gallery, Tokyo, a cura di Ivan Pengo, presentazione in catalogo di Michele Tavola, con il patrocinio dell'Ambasciata d’Italia a Tokyo, dell'Istituto Italiano di Cultura di Tokyo, dell'Accademia di Belle Arti di Brera, della Camera di Commercio Italiana in Giappone, di Aistugia - Associazione Italiana per gli Studi Giapponesi, dell'Associazione Nazionale Galleristi in Giappone
    • “Atelier del contemporaneo”, 64. Rassegna Internazionale d'Arte Premio G.B. Salvi, Palazzo della Ex Pretura, Sassoferrato (AN), a cura di Silvia Cuppini
    • “Segni moderni”, Galleria Villa Dugnani, Robecco sul Naviglio (MI), a cura di Ivan Pengo, presentazione in catalogo di Michele Tavola
  • 2013
    • “Save My Dream”, Spazio Tadini, Milano, a cura di Melina Scalise e Francesco Tadini
    • “Soldi d'Artista”, Palazzo della Triennale, Milano, a cura di Spazio Tadini, Milano
    • “Atelier del contemporaneo”, 63. Rassegna Internazionale d'Arte Premio G.B. Salvi, Palazzo della Pretura, Sassoferrato (AN), a cura di Silvia Cuppini, con il Patrocinio del Comune di Sassoferrato, Regione Marche, Provincia di Ancona, Fondazione Cassa di Risparmio di Fabriano e Cupramontana, Università degli Studi di Urbino “Carlo Bò”, FIAF
  • 2012
    • “Il peso dello Spirito: Giuseppe Maria Desa”, Basilica Pontificia Minore, Parrocchia Sancta Maria ad Nives, Copertino (LE), a cura di Franco Contini
    • “L'Arte di moltiplicare l'Arte - Dal multiplo al monotipo”, tecniche di stampa a confronto, Galleria Sblu Spazioalbello, Milano, a cura di Susanna Vallebona
    • “Arte al femminile”, Studio Artistico Dentro l'Arte, Novara, e Sala Riunioni Circolo G. Matteotti, Cameri, a cura di Emiliana Mangiot e Luigi Sergi
    • “Corpus Hominis. Il DNA di Dio”, Università del Melo, Gallarate (VA)
    • “Colori d'Italia”, 100 artisti italiani in Bulgaria, Galleria d'arte moderna e contemporanea di Silistra, diretta da Jordan Kisiov, promossa da Artesolide con il patrocinio dell'Istituto Italiano di Cultura di Sofia
  • 2011
    • “Soldi d'Artista”, Spazio Tadini, Milano, a cura di Melina Scalise
    • “Artisti di Spazio Tadini”, Sala Clementi, Aeroporto Malpensa, Varese, a cura di Spazio Tadini di Milano
    • “150 Artisti raccontano la Nostra Storia”, Archivio di Stato di Novara, a cura di Antonio Tonon con la collaborazione dell'Assessorato alla Cultura di Novara
    • “La Festa della Filosofia” - I mille volti della Verità, Corte Valenti , Garbagnate Milanese, a cura dell'Assessorato alla Cultura di Garbagnate in collaborazione con Albo Versorio e Polo Insieme Groane
    • “Sguardi sulla Fornace Hoffmann”, Centro Parco delle Groane di Solaro, Milano, a cura del Consorzio Parco delle Groane-FAI
  • 2010
    • “I. Biennale d'Arte Sportiva del Ghisallo e della Valassina”, Museo del Ciclismo, Madonna del Ghisallo, Magreglio (CO), a cura di Emilio Sacchi, Franco Zazzeri e Luca Nicoletti, in collaborazione con l'Assessorato alla Cultura e Sport del Comune di Magreglio
    • “Natività 2010” - 26 Artisti interpretano il Presepe, Spazio Tadini, Milano, a cura di Melina Scalise
    • “Duemiladieci - Artisti della Permanente”, Museo della Permanente, Milano, a cura della Commissione Artistica Annuale
    • “La Festa della Filosofia - I mille volti di Eros”, Progetto itinerante: Bollate (MI), Biblioteca, Cesate (MI), Biblioteca, Garbagnate Milanese (MI), Corte Valenti, Lainate (MI), Villa Litta, Limbiate (MI), Villa Melli e Villa Sioli, Senago (MI), a cura di Albo Versorio e Polo Insieme Groane
  • 2009
    • “Città ideale città irreale”, mostra di opere grafiche, San Felice di Benaco (BS), De Portesio 2005, a cura di Marcello Riccioni e Alberto Belletti. Testi di Flavio Arensi, Marcello Riccioni, Marina Guarneri e Ludovica Danieli
    • “Omaggio a Caterina Parisi Mehr”, Fondazione Radice, Milano, a cura di Luca Pietro Nicoletti
    • “I muri dopo Berlino”, Spazio Tadini, Milano, a cura di Melina Scalise e Francesco Tadini, Claudio Rizzi, Roberto Di Caro e della Galleria d'Arte Koinè Scicli(RG)
    • “Pittori della Permanente di Milano 34 artisti”, Corte Valenti, Garbagnate Milanese (MI), a cura di Francesco Ciaccheri e Luca Pietro Nicoletti e dell'Assessorato alla Cultura di Garbagnate Milanese
  • 2008
    • “II Biennale d'Arte al Femminile”, Villa Tittoni Traversi, Desio (MI), a cura dell'Assessorato alla Cultura del comune di Desio in collaborazione con la Galleria Scoglio di Quarto di Milano, con la presentazione di Marcello Riccioni
    • “Gravedona Artisti della Permanente”, Palazzo Gallio, Gravedona (CO), a cura di Alfredo Mazzotta ed Elvino Motti
    • “Desio Artisti della Permanente”, Villa Tittoni Traversi, Desio (MI), a cura della Commissione Artistica Annuale
  • 2007
    • “Capodanno e Alloween”, Palazzo Bellini, Oleggio (NO), a cura di Enzo De Paoli
    • “Artisti per la Pace”, Palazzo ONU, Bruxelles (Belgio)
    • “Identità ferite”, Spazio Cinema Anteo, Milano
    • “Il nuovo Costruttivismo”, Libreria Bocca, Milano, a cura di G. Lodetti
    • “Acqua, pane e lavagne”, Palazzo della Triennale, Milano
    • “Cinque percorsi: valori condivisi”, Biblioteca Comunale Cassina Anna, Milano, presentazione di Alberto Veca
  • 2006
    • “Ventipiucento gli anni della Permanente”, Palazzo della Permanente, Milano, a cura della Commissione Artistica Annuale
    • “Capodanno e Alloween”, Recetto Medioevale, Villata (VE), con il patrocinio della Regione Piemonte e Società Operaia di Mutuo Soccorso di Villata, a cura di Enzo De Paoli
  • 2005
    • “Artigianato e Arte - un laboratorio di idee per l'italian way of life”, Palazzo Bellini, Oleggio (NO), a cura della Regione Piemonte
    • “Memento”, Villa Soranzo, Varallo Pombia (NO), a cura dell'Assessorato alla Cultura di Varallo Pombia
  • 2004
    • “Il Nome della Donna”, Villa Litta Borromeo, Solaro (MI), a cura di Enzo De Paoli e dell'Assessorato alla Cultura di Solaro
  • 2003
    • “Il Patrimonio mobile di Castellanza”, Villa Pomini, Castellanza (VA), a cura di A. Mancini e Franco Azimonti
    • “Il Nome della Donna”, Società di Mutuo Soccorso, Asti, a cura di Enzo De Paoli
  • 2002
    • “Giornata della Memoria”, Palazzo Comunale, Romentino (NO), a cura dell'Assessorato alla cultura di Romentino
    • “Il nome della Donna”, Mostra itinerante: Palazzo Bellini, Oleggio (NO), Società Piemontese Belle Arti, Torino, Palazzo Comunale di Orta S. Giulio (NO), a cura di Enzo De Paoli
  • 2001
    • “Esposizione straordinaria dei Soci della Permanente”, Palazzo della Permanente Milano, a cura della Commissione Artistica Annuale
    • “L'Anima delle Donne” Villa Borromeo Visconti, Lainate (MI), a cura dell'Assessorato alla Cultura di Lainate
    • “Italian Artist”, Detroit's Museum of Art, Detroit, Michigan (U.S.A.)
  • 2000
    • “Panoramica 2000”, Galleria Radice, Lissone (MI), Galleria Radice, a cura di Erminio Radice
    • “Nuovi Contatti - Arte in Fiera”, VI. Mostra d'Arte Contemporanea, Casale Monferrato (AL), a cura di Piergiogio Panelli
    • “Premio Nova Milanese 2000”, XVI Nazionale dell'Acquerello, Fondazione Alessandro Durini, Nova Milanese (MI)
    • “Reale-Artificiale”, Salone S. Bartolomeo, Casale Monferrato (AL) e Sale Nicolini, Varese, a cura di Piergiorgio Panelli e Luciana Schiroli
    • “Cadeaux de Noel”, Villa Soranzo, Varallo Pombia (NO), a cura della Commissione Artistica e dell'Assessorato alla Cultura di Varallo Pombia
  • 1999
    • “Celebrazione - 25 anni di attività”, Galleria Radice, Lissone (MI), Galleria Radice, a cura di Erminio Radice
    • “Pittura su carta - Permanente Atelier”, Museo della Permanente, Milano, a cura della Commissione Artistica Annuale
    • “Art Connection”, Centro Artigianale, Cavaria (VA), a cura di Luciana Schiroli
  • 1998
    • “Contrappunti d'Arte”, Sala dell'Orologio, Casciago (VA), a cura di Luciana Schiroli e Fabrizia Buzio Negri
    • “Sassi”, Galleria Punto Arte, Gallarate (VA), a cura di Luciana Schiroli
  • 1997
    • “Premio Morlotti”, Palazzo Comunale, Imbersago (LC), a cura dell'Assessorato alla Cultura di Imbersago con il Patrocinio della Fondazione Corrente, presentazione di Marina Pizziolo
    • “L'eco della Terra”, Museo Pagani, Castellanza (VA), a cura di Fabrizia Buzio Negri e Luciana Schiroli
  • 1990
    • “Arte in Permanente”, Palazzo della Permanente, Milano, a cura della Commissione Artistica Annuale
  • 1989
    • “Mitico, Arcaico, Materico”, Galleria Radice, Lissone (MI), a cura di Riccardo Barletta
  • 1988
    • “Biennale Internazionale d'Arte”, Museo Mystique, Malta
    • “Artisti in Galleria”, Galleria Nuovo Aleph, Milano
  • 1987
    • “Giovani Artisti Italiani”, Museo di Borjum, Svezia, a cura del Consolato Italiano in Svezia
    • “Ambiente Poliedrico”, Centro Culturale, Vertova (BG), a cura di Antonino De Santis
    • “XII Premio arti plastiche e figurative per giovani artisti”, Villa Reale, Monza (MI), a cura dei Lions Club Monza Host e dell'Assessorato alla Cultura di Monza
  • 1986
    • “Nove Incisori”, Centro Culturale 2 Giugno, Roma
    • “XI Premio arti plastiche e figurative per giovani artisti”, Villa Reale, Monza (MI), a cura dei Lions Club Monza Host e dell'Assessorato alla Cultura di Monza
    • “Arte in Fiera”, Bologna, a cura del Centro d'Arte e Cultura il Brandale, Savona
    • “Poliedro”, Galleria Fumagalli, Bergamo, a cura di Antonino De Santis
  • 1985
    • “Acquerelli e guazzi”, Citibank, Torino, a cura di D'Ars-Milano
    • “Quattro Giovani Artisti Italiani”, Atlantic Gallery, New York (U.S.A.), a cura di D'Ars-Milano
    • “Giovani per l'estate”, S.P.E. Galleria 9 Colonne, Brescia, a cura di D'Ars-Milano
    • “X Premio arti plastiche e figurative per giovani artisti”, Villa Reale, Monza (MI), a cura dei Lions Club Monza Host e dell'Assessorato alla Cultura di Monza
    • “Arte in fiera”, Bologna, S.P.E. Galleria 9 Colonne, Brescia, a cura di D'Ars-Milano
  • 1984
    • “Nuovi artisti a Brera”, Castello Sforzesco - Sala della Rocchetta, Milano, a cura dell'Accademia di Belle Arti di Brera e dell'Assessorato alla Cultura di Milano
    • “IX Premio arti plastiche e figurative per giovani artisti”, Civica Galleria Camperio, Monza (MI), a cura dei Lions Club Monza Host e dell'Assessorato alla Cultura di Monza
    • “Giovani Artisti di Brera”, Galleria 32 di Alfredo Paglione, Milano, a cura dell'Accademia di Belle Arti di Milano
    • “Pittura Giovani”, Galleria San Fedele, Milano, a cura del Centro Culturale San Fedele
Juri Roverato in "Deambula", 2011

Collaborazioni

  • 2012
    • Francesca Magro “Oltre uomo” – spettacolo di teatrodanza ispirato alle opere di Francesca Magro, realizzato dalla Compagnia Opificio Trame di Federicapaola Capecchi con i costumi di Nange Magro, da un'idea di Federicapaola Capecchi e Francesco Tadini, presso Spazio Tadini, Milano, nell'ambito di “Coreografia d'Arte IIIº Edizione 2012” con il patrocinio della Provincia di Milano e Assessorato alla Cultura di Milano
  • 2011
    • Francesca Magro “Il corpo e la Carne” – pagine di pittura e psicanalisi, presentazione e conversazione a cura di Luca Pietro Nicoletti, Giancarlo Ricci, Melina Scalise e Francesca Magro, Sala Elsa Varalli, Plesso Comunale di Sesto Calende, ospiti del Fotocinevideoclub Verbano con la collaborazione dell'Assessorato alla Cultura di Sesto Calende (VA)
  • 2010
    • “Deambula” - Performance di Juri Roverato, ispirata all'opera “Deambula” di Francesca Magro, Spazio Tadini, Milano. La performance fa parte di “Coreografia D'Arte” 2010 II Edizione, progetto di Federica Paola Capecchi e Francesco Tadini, in occasione della Giornata dedicata al Teatro terapia con FIT Federazione Internazionale di Teatro terapia, Associazione Politeama, Opus Personae, Juri Roverato, Francesca Magro, Giordano Moranti, Cesi Barazzi e Walter Orioli, a cura di Spazio Tadini